HORARIOS 2021

Destacado: 
Destacar

 

Departamento de Lenguas y Literaturas Clásicas 

HORARIOS 2021 

 

 

2° cuatrimestre

 

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGAS I

CÁTEDRA F (FRENKEL-COSCOLLA) 

TEÓRICOS: lunes 15 a 17 y sábados 9 a 11 

PRÁCTICOS:

Comisión 1: miércoles 11 a 13 (Jimena Schere)

Comisión 2: lunes 11 a 13 (Sara Paulin)

Comisión 3: martes 19 a 21 (Daniel Gutiérrez)

Comisión 4: sábado 11 a 13 (Guillermo Vissani)

Contraseña del campus: polis2021

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGAS II

CÁTEDRA B (RODRÍGUEZ CIDRE- BUIS)

TEÓRICOS: jueves 17 a 21

TEÓRICO-PRÁCTICOS: sábado 9 a 11

PRÁCTICOS: 

Comisión 1: martes de 15 a 17 (Ezequiel Rivas)

Comisión 2: miércoles de 17 a 19 (Caterina Stripeikis)

Comisión 3: viernes de 15 a 17 (a confirmar)

 

 

LENGUA Y CULTURA LATINAS I

CÁTEDRA E (MAINERO)

TEÓRICOS: lunes y miércoles 17 a 19

PRÁCTICOS:

Comisión 1: lunes 9 a 11 (Julieta Cardigni)

Comisión 2: viernes 15 a 17 (Melina Jurado)

Comisión 3: jueves 19 a 21 (Nerina Palermo)

 

 LENGUA Y CULTURA LATINAS II

CÁTEDRA F (PÉGOLO)

TEÓRICOS: miércoles 17 a 19 y viernes 19 a 21

PRÁCTICOS: 

Comisión 1: miércoles 15 a 17 (Jimena Palacios)

Comisión 2: viernes 15 a 17 (Gustavo Daujotas)

Comisión 3: miércoles 19 a 21 (Martín Pozzi)

Comisión 4: viernes 17 a 19 (Marcela Nasta)

Comisión 5: jueves 17 a 19 (Alexis Robledo)

 

 LITERATURA GRIEGA ANTIGUA

CÁTEDRA TORRES

TEÓRICOS: lunes y martes de 19 a 21

PRÁCTICOS:

Comisión 1: lunes de 21 a 23 (Luisina Abrach)

Comisión 2: martes de 17 a 19 (Gastón Prada)

Comisión 3: viernes de 15 a 17 (Caterina Stripeikis)


LECTURA Y ANÁLISIS DE TEXTOS EN SÁNSCRITO

CÁTEDRA VOFCHUK 

TEÓRICOS: jueves de 13 a 17

 PRÁCTICOS:

Comisión 1: martes de 17 a 19 (Gabriela Müller - Gabriel Martino)

 

 

SEMINARIO VARIABLE: Elementos de retórica y análisis del discurso para textos antiguos y contemporáneos 

Docentes: Alejandra Vitale y Mariana Franco 

Horario: miércoles 13 a 17

 

SEMINARIO VARIABLE: PROBLEMAS DE CRÍTICA TEXTUAL: LAS TRADICIONES CONTAMINADAS

Docentes: Tomás Fernández y María José Coscolla 

 Horario: lunes 17 a 19

(2 horas de encuentro sincrónico y 2 horas de otro tipo de actividades, a distribuir semanalmente)

Aclaración: la cursada de las Filologías y del nivel IV de Lengua y Cultura Griegas que figura en las recomendaciones del programa no es un requisito excluyente

 

SEMINARIO PST: LAS CONSTRUCCIONES DE GÉNERO EN LA ANTIGÜEDAD GRECOLATINA. CONTINUIDADES Y RUPTURAS EN LAS (AUTO)REPRESENTACIONES IDENTITARIAS DE NIÑES Y PREADOLESCENTES EN EL BAJO FLORES 

Docentes: Liliana Pégolo y equipo 

Horario: jueves 15 a 17 y viernes 13 a 15

Contraseña del campus: PSTgenero-segundo2021

 

 

 

1° cuatrimestre

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGAS I

CÁTEDRA B (RODRÍGUEZ CIDRE- BUIS)

Contraseña del campus: Atenea

TEÓRICOS: jueves 17 a 21

TEÓRICO-PRÁCTICOS: sábado 9 a 11

PRÁCTICOS: 

Comisión 1: miércoles de 15 a 17 (Luisina Abrach)

Comisión 2: martes de 17 a 19 (Facundo Bustos Fierro)

Comisión 3: miércoles de 19 a 21 (Mariana Franco San Román)

Comisión 4: jueves de 13 a 15 (María Belén Landa)

Comisión 5: lunes de 19 a 21 (Victoria Maresca)

Comisión 6: sábados de 11 a 13 (Ezequiel Rivas)

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGAS II

CÁTEDRA A (COSCOLLA-FERNÁNDEZ) 

TEÓRICOS: lunes y miércoles 15 a 17

PRÁCTICOS:

Comisión 1: martes de 9 a 11 (Marisa Divenosa)

Comisión 2: martes de 11 a 13 (Leandro Pinkler)

Comisión 3: miércoles de 11 a 13 (Marisa Divenosa)

Comisión 4: jueves de 15 a 17 (Esteban Bieda)

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGAS V

CÁTEDRA D (CRESPO)

Contraseña del campus: griego52021

TEÓRICOS: lunes 17 a 19 y miércoles 19 a 21

PRÁCTICOS:

Comisión 1: jueves 19 a 21 (Hernán Martignone)

 

LENGUA Y CULTURA LATINAS I

CÁTEDRA F (PÉGOLO)

Contraseña del campus: CatF-latin1-2021

TEÓRICOS: miércoles 17 a 19 y viernes 19 a 21

PRÁCTICOS:

Comisión 1: miércoles 11 a 13 (Sara Paulin)

Comisión 2: miércoles 13 a 15 (Florencia Cattán)

Comisión 3: miércoles 15 a 17 (Maricel Radiminski)

Comisión 4: miércoles 19 a 21 (Martín Pozzi)

Comisión 5: viernes 13 a15 (Agustín Ávila)

Comisión 6: viernes 15 a 17 (Nicolás Russo)

Comisión 7: viernes 17 a 19 (Marcela Nasta)

 

LENGUA Y CULTURA LATINAS II

CÁTEDRA F (PÉGOLO)

Contraseña del campus: CatF-latin1-2021-1°cuatri

TEÓRICOS: martes 19 a 21 y viernes 17 a 19

PRÁCTICOS: 

Comisión 1: martes 15 a 17 (Viviana Diez)

Comisión 2: martes 17 a 19 (Ileana Kleiman)

Comisión 3: jueves 15 a 17 (Lorena Amoroso)

Comisión 4: viernes 19 a 21 (Gustavo Daujotas)

 

LENGUA Y CULTURA LATINAS V

CÁTEDRA B (VENTURA)

Contraseña del campus: Quintus

TEÓRICOS: lunes y jueves de 15 a 17 hs.

PRÁCTICOS:

Comisión 1: lunes de 17 a 19 hs. (María Victoria Coce)

 

 

SÁNSCRITO

(VOFCHUK)

Contraseña del campus: dharma

TEÓRICOS: jueves 13 a 17

PRÁCTICOS:

Comisión 1: martes 17 a 19 (Gabriela Müller - Gabriel Martino)

 

SEMINARIO: TRADUCCIÓN Y PERFORMANCE. ABORDAJES DESDE DIVERSOS GÉNEROS DE LA LITERATURA LATINA

Docente: Marcela SUÁREZ

Contraseña del campus: traduccionyperformance

martes 19 a 21 - jueves 15 a 17

 

SEMINARIO PST: ESCRIBIR, EDITAR Y PUBLICAR: ACTIVIDAD ACADÉMICA Y DERECHO ESTUDIANTIL

Docentes: Florencia FAIERMAN - Enzo CONSTANTINO

 

jueves 9 a 13

(seminario ofrecido por el Departamento de Ciencias de la Educación y válido para la orientación en Letras Clásicas)

 

SEMINARIO PST: LA ACCESIBILIDAD COMO DERECHO: MÚLTIPLES ACTORES, DIMENSIONES Y TRABAJO COLABORATIVO

Docentes: Verónica RUSLER - Marina HEREDIA

 

martes 19 a 23

(seminario ofrecido por el Departamento de Ciencias Antropológicas y válido para la orientación en Letras Clásicas)

 

 

Anuales

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGAS III

CÁTEDRA C (TORRES)

TEÓRICOS: miércoles y jueves de 19 a 21

PRÁCTICOS:

Comisión 1: HORARIO POR DEFINIR

 

 

LENGUA Y CULTURA GRIEGAS IV

CÁTEDRA G (CAVALLERO-FRENKEL)

Contraseña del campus: no se requiere

 TEÓRICOS: martes 15 a 17 y miércoles 17 a 19

PRÁCTICOS:

Comisión 1: martes 17 a 19 (Analía Sapere)  

 

 

LENGUA Y CULTURA LATINAS III

CÁTEDRA G (SUÁREZ)

Contraseña del campus: latintres2021

TEÓRICOS: martes y jueves 17 a 19

PRÁCTICOS:

Comisión 1: martes 15 a 17 (Roxana Nenadic)

Comisión 2: jueves 19 a 21 (Mariana Breijo - Enzo Diolaiti) 

 

 

LENGUA Y CULTURA LATINAS IV

CÁTEDRA C (STEINBERG)

TEÓRICOS: martes 17 a 19 y jueves 19 a 21

PRÁCTICOS:

Comisión 1: martes 19 a 21 (Adriana Manfredini) 

 

 

FILOLOGÍA GRIEGA (TORRES)

TEÓRICOS: miércoles de 17 a 19 y viernes de 15 a 17

PRÁCTICOS:

Comisión 1: viernes 13 a 15 (Analía Sapere) 

 

 

FILOLOGÍA LATINA (STEINBERG-VENTURA)

Contraseña del campus: florilegium2021

TEÓRICOS: lunes y viernes 19 a 21 hs.

PRÁCTICOS:

Comisión 1: viernes 17 a 19 hs. (Juan Fuentes y Soledad Bohdziewocz)

Adjuntos: