Programación Anual

Verano

Anual

Filología Griega
Profesor:
Torres, Daniel Alejandro
Composición
Profesor Titular Torres, Daniel Alejandro
Ayudante de Primera Sapere, Analía
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Filología Latina
Profesor:
Steinberg, María Eugenia - Ventura, Mariana
Composición
Profesor Asociado Steinberg, María Eugenia
Profesor Adjunto Ventura, Mariana
Ayudante de Primera Fuentes, Juan
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Griega III
Profesor:
Daniel Torres
Composición
Profesor Adjunto Torres, Daniel Alejandro
Ayudante de Primera Center, Débora
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Griega IV
Profesor:
Pablo Cavallero
Composición
Profesor Titular Cavallero, Pablo
Jefe de Trabajos Prácticos Rivas, Ezequiel
Ayudante de Primera Sapere, Analía
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Latina III
Profesor:
Marcela Suárez
Composición
Profesor Titular Suárez, Marcela
Jefe de Trabajos Prácticos Nenadic, Roxana
Jefe de Trabajos Prácticos Daujotas, Gustavo
Ayudante de Primera Breijo, Mariana
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Latina IV
Profesor:
María Eugenia Steinberg
Composición
Profesor Asociado Steinberg, María Eugenia
Jefe de Trabajos Prácticos Manfredini, Adriana
Ayudante de Primera Jurado, Melina
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Sánscrito
Profesor:
Vofchuk, Rosalía
Composición
Profesor Adjunto Vofchuk, Rosalía
Ayudante de Primera Müller, Gabriela
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Primer Cuatrimestre

Lengua y Cultura Griega I
Profesor:
Emiliano Buis
Composición
Profesor Adjunto Buis, Emiliano
Profesor Adjunto Rodríguez, Elsa
Jefe de Trabajos Prácticos D´Andrea, Patricia
Ayudante de Primera Schere, Jimena
Ayudante de Primera Borghini, Máximo
Ayudante de Primera Racket, Andrés
Ayudante de Primera Paulin, Sara
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Griega II
Profesor:
Luis Ángel Castello
Composición
Profesor Adjunto Castello, Luis Ángel
Jefe de Trabajos Prácticos Divenosa, Marisa
Jefe de Trabajos Prácticos Pinkler, Leandro
Ayudante de Primera Bieda, Esteban
Ayudante de Primera Basile, Gastón
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Griega V
Profesor:
María Inés Crespo
Composición
Profesor Asociado Crespo, María Inés
Profesor Adjunto Martignone, Hernán
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Latina I
Profesor:
Liliana Pégolo
Composición
Profesor Adjunto Pégolo, Liliana
Jefe de Trabajos Prácticos Daujotas, Gustavo
Ayudante de Primera Palacios, Jimena
Ayudante de Primera Diez, Viviana
Ayudante de Primera Cardigni, Julieta
Ayudante de Primera Bohdziewicz, Soledad
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Latina II
Profesor:
Mariana Ventura
Composición
Profesor Adjunto Ventura, Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos Coce, María Victoria
Jefe de Trabajos Prácticos Nasta, Marcela
Ayudante de Primera Paulin, Sara
Ayudante de Segunda Iribarren, Verónica
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Latina V
Profesor:
Alicia Schniebs
Composición
Profesor Titular Schniebs, Alicia
Jefe de Trabajos Prácticos Pozzi, Martín
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Seminarios

Metaliteratura y creación genérica en la poesía helenística
Profesor:
María Inés Crespo
Composición
Crespo, María Inés
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Mito y política imperial en Eneida VI-VIII
Profesor:
Jorge Mainero
Composición
Mainero, Jorge
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Modelos antropológicos en Banquete, Fedón y República y su articulación en Fedro
Profesor:
María Angélica Fierro
Composición
Fierro, María Angélica
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Segundo Cuatrimestre

Lengua y Cultura Griega I
Profesor:
COSCOLLA, María José
Composición
Profesor Adjunto Coscolla, María José
Ayudante de Primera Sapere, Analía
Ayudante de Primera Racket, Andrés
Ayudante de Primera Basile, Gastón
Ayudante de Primera Paulin, Sara
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Griega II
Profesor:
Rodríguez Cidre, Elsa
Composición
Profesor Adjunto Rodríguez, Elsa
Profesor Adjunto Buis, Emiliano
Jefe de Trabajos Prácticos D´Andrea, Patricia
Ayudante de Primera Borghini, Máximo
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Griega III
Profesor:
Castello, Luis Ángel
Composición
Profesor Adjunto Castello, Luis Ángel
Jefe de Trabajos Prácticos Pinkler, Leandro
Jefe de Trabajos Prácticos Divenosa, Marisa
Ayudante de Primera Bieda, Esteban
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Latina I
Profesor:
Jorge Mainero
Composición
Profesor Adjunto Mainero, Jorge
Ayudante de Primera Paulin, Sara
Ayudante de Primera Bohdziewicz, Soledad
Ayudante de Segunda Iribarren, Verónica
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Lengua y Cultura Latina II
Profesor:
Pégolo, Liliana
Composición
Profesor Adjunto Pégolo, Liliana
Jefe de Trabajos Prácticos Daujotas, Gustavo
Jefe de Trabajos Prácticos Nasta, Marcela
Ayudante de Primera Palacios, Jimena
Ayudante de Primera Cardigni, Julieta
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Seminarios

Filosofía y poesía: verdad y ficción en el Trecento y Quattrocento
Profesor:
COCE, María Victoria
Composición
Coce, María Victoria
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

La ‘fabula’, el ‘argumentum’ y la ‘historia’: temas y motivos clásicos en el desarrollo de la ficción; ecos y transformaciones en la narrativa popular de niños y adultos del Bajo Flores
Profesor:
Pégolo, Liliana
Composición
Pégolo, Liliana
Manfredini, Adriana
Nenadic, Roxana
Palacios, Jimena
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Por fuera del canon: espacio, memoria e identidad en la Appendix Vergiliana
Profesor:
SCHNIEBS, Alicia – POZZI, Martín
Composición
Schniebs, Alicia
Pozzi, Martín
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Utopía antigua: deseo y realidad en el Hipólito de Eurípides
Profesor:
MARTIGNONE, Hernán
Composición
Martignone, Hernán
2º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa: