Horarios

depclasicas

 

 

Departamento de Lenguas y Literaturas Clásicas


HORARIOS 2018


Asignaturas - segundo cuatrimestre

Lengua y Cultura Griega I

CASTELLO, Luis Ángel (cátedra E)

Teóricos: sábados 9 a 13 ()

Prácticos:

Comisión 1: lunes 15 a 17 (DIVENOSA, Marisa) ()

Comisión 2: martes 11 a 13 PINKLER, Leandro) ()

Comisión 3: martes 17 a 19 (BASILE, Gastón)()

Comisión 4: jueves 19 a 21 (BIEDA, Esteban) ()

Comisión 5: viernes 19 a 21 (SCHERE, Jimena) ()

 

Lengua y Cultura Griega II

CRESPO, María Inés (cátedra D)

Teóricos: miércoles de 17 a 19 y jueves de 19 a 21 (/)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 17 a 19 (MARTIGNONE, Hernán) ()

* Clase de consulta: miércoles 15 a 17 ()

 

Lengua y Cultura Latina I

SCHNIEBS, Alicia (cátedra D)

Teóricos: lunes 19 a 21 y martes 17 a 19 ( / )

Prácticos:

Comisión 1: martes 15 a 17 (PALACIOS, Jimena) ()

Comisión 2: martes 19 a 21 (DAUJOTAS, Gustavo) ()

Comisión 3: miércoles 13 a 15 (BREIJO, Mariana) ()

Comisión 4: lunes 17 a 19 (RADIMINSKI, Maricel)()

 

Lengua y Cultura Latina II

VENTURA, Mariana (cátedra A)

Teóricos: lunes 17 a 19 y jueves 17 a 19

Prácticos:

Comisión 1: lunes 15 a 17 (COCE, María Victoria) ()

Comisión 2: lunes 19 a 2 1 (IRIBARREN, Verónica) ()

Comisión 3: jueves 13 a 15 (JURADO, Melina) ()

Comisión 4: jueves 15 a 17 (PAULIN, Sara) ()

 

 

Latín Posclásico

PÉGOLO, Liliana

Teóricos:

miércoles y viernes 15 a 17 ( / )

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 17 a 19 (CARDIGNI, Julieta) ()

 

 

Anuales

Lengua y Cultura Griega III

RODRÍGUEZ CIDRE, Elsa – BUIS, Emiliano (cátedra B)

Teóricos: lunes 17-21 (323)

Prácticos:

Comisión 1: lunes 15-17(D´ANDREA, Patricia) (229)

Horario de consulta: jueves 19-21 (Victoria Maresca) (S. de Profes.)



Lengua y Cultura Griega IV

TORRES, Daniel (cátedra C)

Teóricos: miércoles 19 a 21 y viernes 17 a 19 (235/352)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 17 a 19 (PAULIN, Sara) (259)



Lengua y Cultura Latina III

PÉGOLO, Liliana (cátedra F)

Teóricos: martes 17 a 19 y miércoles 19 a 21 (353/356)

Prácticos:

Comisión 1: martes 19 a 21 (POZZI, Martín) (353)

Comisión 2: viernes 17 a 19 (NASTA, Marcela) (263)



Lengua y Cultura Latina IV

SUÁREZ, Marcela (cátedra G)

Teóricos: miércoles y jueves 17 a 19 (241/IFC)

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 15 a 17 (NENADIC, Roxana) (356)

 

Filología Latina

STEINBERG, María Eugenia - VENTURA, Mariana

Teóricos: lunes 17 a 21 (239)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 19 a 21 (FUENTES, Juan) (IFC)



Filología Griega

TORRES, Daniel

Teóricos: miércoles 17 a 19 y viernes 15 a 17 (IFC/353)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 13 a 15 (SAPERE, Analía) (239)



Sánscrito

VOFCHUK, Rosalía

Teóricos: miércoles 13 a 17 (263)

Prácticos:

Comisión 1: martes 15 a 17 (MÜLLER, Gabriela, MARTINO, Gabriel) (263)

 

Seminarios – segundo cuatrimestre

Petronio: ecdótica, intertextualidad y estudios culturales

(STEINBERG, María Eugenia)

Martes de 17 a 21

 

ASPECTOS FILOSÓFICOS Y LITERARIOS DE LA BHAGAVAD GĪTĀ. TRADICIÓN E INNOVACIÓN EN EL PENSAMIENTO DE LA INDIA ANTIGUA Y SUS PROYECCIONES”

(MÜLLER, Gabriela – MARTINO, Gabriel)

Lunes de 11 a 15