Horarios

depclasicas

Departamento de Lenguas y Literaturas Clásicas

 

HORARIOS 2017

 

Asignaturas – segundo cuatrimestre

 

Lengua y Cultura Griega I

COSCOLLA, María José (cátedra A) 

Teóricos: lunes y miércoles 15 a 17 (250 / 250 )

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 17 a 19 (RACKET, Andrés) (230) 

Comisión 2: lunes 13 a 15 (PAULIN, Sara) (254)

Comisión 3: martes 17 a 19 (BASILE, Gastón) (264) 

Comisión 4: jueves 15 a 17 (SAPERE, Analía) (236) 

 

Lengua y Cultura Griega II

RODRÍGUEZ CIDRE, Elsa (cátedra B)

Teóricos: lunes 17 a 21 (231)

Teórico-prácticos: miércoles 19 a 21 (264)

Prácticos:

Comisión 1: lunes 9 a 11 (SCHERE, Jimena) (240)

Comisión 2: lunes 15 a 17 (D´ANDREA, Patricia) (218)

Comisión 3: lunes 21 a 23 (BORGHINI, Máximo) (231)

Clase de consulta: miércoles 17 a 19 (MARESCA, Victoria) (IFC)

 

Lengua y Cultura Griega III (cuatrimestral para Historia y Filosofía)

CASTELLO, Luis Ángel

Teóricos: sábados 9 a 13 (231)

Prácticos:

Comisión 1: lunes 15 a 17 (DIVENOSA, Marisa) (144)

Comisión 2: martes 11 a 13 (PINKLER, Leandro) (356)

Comisión 3: jueves 19 a 21 (BIEDA, Esteban) (323)

 

 

Lengua y Cultura Latina I

MAINERO, Jorge (cátedra E)

Teóricos: miércoles y viernes 15 a 17 (218 / 347)

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 13 a 15 (BOHDZIEWICZ, Soledad) (230)

Comisión 2: miércoles 19 a 21 (IRIBARREN, Verónica) (230)

Comisión 3: lunes 15 a 17 (PAULIN, Sara) (344)

 

 

Lengua y Cultura Latina II

PÉGOLO, Liliana (cátedra F)

Teóricos: martes 19 a 21 y miércoles 17 a 19 (230 / 232)

Prácticos:

Comisión 1: martes 15 a 17 (PALACIOS, Jimena) (130)

Comisión 2: viernes 15 a 17 (DAUJOTAS, Gustavo) (136)

Comisión 3: miércoles 15 a 17 (CARDIGNI, Julieta) (261)

Comisión 4: viernes 17 a 19 (NASTA, Marcela) (136)

 

 

 

Anuales

 

 

Lengua y Cultura Griega III

TORRES, Daniel (cátedra C)

Teóricos: miércoles 19 a 21 y viernes 17 a 19 (IFC/ 353)

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 17 a 19 (CENTER, Débora) (356)

 

Lengua y Cultura Griega IV

CAVALLERO, Pablo (cátedra G)

FRENKEL, Diana

Teóricos: martes y miércoles 17 a 19 (356 / 263)

Prácticos:

Comisión 1: martes 19 a 21 (RIVAS, Ezequiel) (356)

Comisión 2: martes 15 a 17 (SAPERE, Analía) (356)

 

 

Lengua y Cultura Latina III

SUÁREZ, Marcela (cátedra G)

Teóricos: miércoles y jueves de 17 a 19 (IFC / 01)

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 15 a 17 (NENADIC, Roxana) (358)

Comisión 2: miércoles 19 a 21 (BREIJO, Mariana) (263)

Comisión 3: jueves 15 a 17 (DAUJOTAS, Gustavo) (229)

 

 

Lengua y Cultura Latina IV

STEINBERG, María Eugenia (cátedra C)

Teóricos: martes y jueves 17 a 19 (IFC / 135)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 15 a 17 (JURADO, Melina) (259)

Comisión 2: martes 15 a 17 (MANFREDINI, Adriana) (259)

 

 

Filología Latina

STEINBERG, María Eugenia - VENTURA, Mariana

Teóricos: lunes 19 a 21 y martes 15 a 17 (136 / IFC)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 19 a 21 (FUENTES, Juan) (IFC)

 

Filología Griega

TORRES, Daniel

Teóricos: jueves y viernes de 15 a 17 (IFC/IFC)

Prácticos:

Comisión 1: jueves de 13 a 15 (SAPERE, Analía) (263)

 

Sánscrito

VOFCHUK, Rosalía

Teóricos: miércoles 13 a 17 (234)

Prácticos:

Comisión 1: martes 15 a 17 (MÜLLER, Gabriela) (234)

 

11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

 

Seminarios – segundo cuatrimestre

 

“Filosofía y poesía: verdad y ficción en el Trecento y Quattrocento”

COCE, María Victoria – BARENSTEIN, Julián

viernes 17 a 21 (324)

 

"Utopía antigua: deseo y realidad en el Hipólito de Eurípides”

MARTIGNONE, Hernán - martes 19 a 21 y viernes 19 a 21 (133 / IFC)

 

Por fuera del canon: espacio, memoria e identidad en la Appendix Vergiliana

SCHNIEBS, Alicia – POZZI, Martín

martes  17 a 21 (132)

 

 

“La ‘fabula’, el ‘argumentum’ y la ‘historia’: temas y motivos clásicos en el desarrollo de la ficción; ecos y transformaciones en la narrativa popular de niños y adultos del Bajo Flores” 

PÉGOLO, Liliana

jueves 15 a 17 y viernes 15 a 17 (134 / 134)