Horarios

depclasicas

Departamento de Lenguas y Literaturas Clásicas

 

HORARIOS 2017

 

Asignaturas - primer cuatrimestre

 

Lengua y Cultura Griega I

BUIS, Emiliano (cátedra H)

RODRÍGUEZ CIDRE, Elsa

Teóricos: lunes 17 a 21 ()

Teórico-prácticos: miércoles 19 a 21 ()

Prácticos:

Comisión 1: lunes 9 a 11 (SCHERE, Jimena) () 

Comisión 2: lunes 15 a 17 (D´ANDREA, Patricia) () 

Comisión 3: lunes 21 a 23 (BORGHINI, Máximo) ()

Comisión 4: miércoles 17 a 19 (RACKET, Andrés) () 

Comisión 5: jueves de 13 a 15 (PAULIN, Sara) ()

Clase de consulta: viernes 19 a 21 (MARESCA, Victoria) 

 

Lengua y Cultura Griega II

CASTELLO, Luis Ángel (cátedra E)

Teóricos: sábados 9 a 13

Prácticos:

Comisión 1: lunes 15 a 17 (DIVENOSA, Marisa) ()

Comisión 2: martes 11 a 13 (PINKLER, Leandro) ()

Comisión 3: jueves 19 a 21 (BIEDA, Esteban) ()

Comisión 4: martes 17 a 19 (BASILE, Gastón) ()

 

Lengua y Cultura Griega V

CRESPO, María Inés (cátedra D)

Teóricos: lunes 15 a 17 y martes 17 a 19 ()

Prácticos:

Comisión 1: viernes 17 a 19 (MARTIGNONE, Hernán) ()

 

Lengua y Cultura Latina I

PÉGOLO, Liliana (cátedra F)

Teóricos: martes 19 a 21 y miércoles 17 a 19 ()

Prácticos:

Comisión 1: martes 15 a 17 (PALACIOS, Jimena) ()

Comisión 2: viernes 15 a 17 (DAUJOTAS, Gustavo) ()

Comisión 3: miércoles 15 a 17 (CARDIGNI, Julieta) ()

Comisión 4: jueves 15 a 17 (BOHDZIEWICZ, Soledad) ()

Comisión 5: jueves 19 a 21 (DIEZ, Viviana) ()

Comisión 6: viernes 17 a 19 (NASTA, Marcela) ()

 

 

Lengua y Cultura Latina II

VENTURA, Mariana (cátedra A)

Teóricos: lunes y jueves 17 a 19 ()

Prácticos:

Comisión 1: lunes 19 a 21 (IRIBARREN, Verónica) ()

Comisión 2: jueves 15 a 17 (PAULIN, Sara) ()

Comiisón 3: lunes 15 a 17 (COCE, María Victoria) ()

 

Lengua y Cultura Latina V

SCHNIEBS, Alicia (cátedra D)

Teóricos: lunes 17 a 19 y martes 17 a 19 (/IFC)

Prácticos:

Comisión 1: martes 19 a 21 (POZZI, Martín) ()

 

 

Anuales

 

 

Lengua y Cultura Griega III

TORRES, Daniel (cátedra C)

Teóricos: miércoles 19 a 21 y viernes 17 a 19 ()

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 17 a 19 (CENTER, Débora) ()

 

Lengua y Cultura Griega IV

CAVALLERO, Pablo (cátedra G)

FRENKEL, Diana

Teóricos: martes y miércoles 17 a 19 ()

Prácticos:

Comisión 1: martes 19 a 21 (RIVAS, Ezequiel) ()

Comisión 2: martes 15 a 17 (SAPERE, Analía) ()

 

 

Lengua y Cultura Latina III

SUÁREZ, Marcela (cátedra G)

Teóricos: miércoles y jueves de 17 a 19 (IFC/)

Prácticos:

Comisión 1: miércoles 15 a 17 (NENADIC, Roxana) ()

Comisión 2: miércoles 19 a 21 (BREIJO, Mariana) ()

Comisión 3: jueves 15 a 17 (DAUJOTAS, Gustavo) ()

 

 

Lengua y Cultura Latina IV

STEINBERG, María Eugenia (cátedra C)

Teóricos: martes y jueves 17 a 19 (IFC/)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 15 a 17 (JURADO, Melina) ()

Comisión 2: martes 15 a 17 (MANFREDINI, Adriana) ()

 

 

Filología Latina

STEINBERG, María Eugenia - VENTURA, Mariana

Teóricos: lunes 19 a 21 y martes 15 a 17 (/IFC)

Prácticos:

Comisión 1: jueves 19 a 21 (FUENTES, Juan) ()

 

Filología Griega

TORRES, Daniel

Teóricos: jueves y viernes de 15 a 17 (IFC/)

Prácticos:

Comisión 1: jueves de 13 a 15 (SAPERE, Analía) ()

 

Sánscrito

VOFCHUK, Rosalía

Teóricos: miércoles 13 a 17 ()

Prácticos:

Comisión 1: martes 15 a 17 (MÜLLER, Gabriela) ()

 

11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

 

Seminario-verano

 

“Literatura Latina: Aproximaciones desde la teoría de los géneros literarios y las tipologías discursivas” (para el tramo de elección libre de la carrera de Letras)

PÉGOLO, Liliana – martes y jueves 17 a 21

 

 

 

Seminarios – primer cuatrimestre

 

"Metaliteratura y creación genérica en la poesía helenística"

CRESPO, María Inés - lunes 17 a 19 y martes 19 a 21

 

"Mito y política imperial en Eneida VI-VIII"

MAINERO, Jorge - viernes 13 a 17

 

“Modelos antropológicos en Banquete, Fedón y República y su articulación en Fedro

FIERRO, María Angélica – martes 13 a 17